荷兰生活贴士

dutch versionchinese version
更新时间: October 18, 2018 更新: 华侨新天地-编辑部

在荷兰买药用药,你被忽悠了好多年

在荷兰生活的华人华侨,凡是遇到头痛脑热的小毛病,大多都习惯购买非处方药自己服用,有些人还会在家中存放一些,以备不时之需。在像Kruidvat、Etos这类药妆店就有不少非处方药可供选择,比如止痛药和感冒药:扑热息痛片(paracetamol),布洛芬片(Ibuprofen)等。但是,有些店只需1块多欧元就能买到20片200g包装的止痛药,但一些大牌的同类产品价格却有6欧元左右。疗效都是类似的,价格却差了不少,你有没有想过,这究竟是为什么呢?

另外,不少华人新移民和留学生倾向于从中国携带药物来荷兰。除了需要提前了解海关和药品方面出入境管理规定,谨慎携带药品以外,很多人对购药、服药都或多或少存在一些错误观念和误区。

 

“药价高”不等于“疗效好”

某些止痛药只卖1欧,而大牌同类药能卖到6欧多,除了因为不同品牌的价格差外,最大的原因就是:在价格更贵的药里,添加了其他药剂成分。比如在Aleve牌布洛芬片中,就在布洛芬的基础上添加了奈普生(naproxen)。根据添加耐普生剂量的不同,又细分了不同产品,比如Aleve  Select系列针对肌肉痛,Feminax系列针对女性痛经,Classic系列则用于治疗普通疼痛。奈普生的作用是为了让止痛药更快生效,但药品专家表示,效果因人和具体疼痛而异,即使能加快药效反应,最多也只相差15分钟左右。

 

而在一些便宜的止痛药中,主要因为不含奈普生,或者没有吸引人的包装以及高昂的营销广告费用,所以售价要低得多。除了加快药效以外,药商们为了提高售价,还有另一个营销噱头:疗效更好。比如,他们在普通的扑热息痛片中(paracetamol)添加了维他命C或/和咖啡因。药物专家表示,维他命c其实不起任何作用。尽管额外添加的咖啡因也根本不需要,但在紧张性头痛的情况下会稍有帮助,但依然很有可能产生副作用,导致失眠和心率加快等。这样看来,购买更贵的药物搞不好会产生副作用,反而弄巧成拙。

研究表明,添加了其他药物成分的头痛药没有更好的作用。不仅如此,添加其他成分的喉咙止痛药也是如此。额外药物成分提供了消炎、止痰、或止痛作用,但也是为了舒缓感受,“治标不治本”,而且普遍比单一成分的药品要更贵。

 

喷鼻剂需谨慎使用 感冒的时候,鼻塞会引起诸多不适。尽管大多数情况下,忍耐一个星期就能康复,但这种不适对于生活和工作影响不小。针对此需求,药商推出各种各样的喷鼻剂(Neus spray),用于缓解鼻塞问题。事实上,这一类喷剂中,有很多属于传统顺势疗法(Homeopathisch)药物*,由草药配方(Kruidenmiddellen)与天然健康产品混合,并不是非处方药(zelfzorgeneesmiddelen)。而且这类产品,比如含盐分的溶液,自己也能制作,可以用来紧急舒缓鼻部不适,味道很好闻,但可惜舒缓效用很短暂,所以实际药效比较有限。

*顺势疗法是德国医生Samuel Hahnemann于1796年根据”Like cures like(以同治同)”理论所创立的一种替代疗法。理论基础是“同样的制剂治疗同类疾病”,意思是为了治疗某种疾病,需要使用一种能够在健康人种产生相同症状的药剂。
有一种为数不多但却能有效帮助的成分是异丙托溴銨(Ipratropium)(可用作控制支气管内肌肉细胞,使支气管得到有效扩张,让更多空气进入肺部帮助呼吸),含有异丙托溴銨(Otrivin Duo)的喷剂能减少痰液。它们都能缓解患者不适,但原则上缩短不了感冒周期。假如能忍受喉咙不适,其实也不用多花钱在这上面。
除了草药配方外,其实市面上还是有药物类的喷剂,这一类的药物喷剂含有赛洛唑啉(Xylometazoline),曲马唑啉(Tramazoline)或羟甲唑啉(Oxymetazoline)等成分的喷剂属于药物类产品,而非草药配方。也属于非处方药,因此在市面上受到严格监管。尽管药效较理想,需注意的是不能连续使用超过一周,否则会产生反作用,且容易上瘾产生依赖性。也有一些产品含有薄荷醇(menthol),其实这种成分也不一定会使药品更有效,却给了药商提高药价的理由。

购药小贴士

 

*扑热息痛片(paracetamol),是用于止痛的第一选择。如果无效,再尝试布洛芬片(Ibuprofen)或含有奈普生(naproxen)的布洛芬片(如Aleve)。

*选择止痛药的时候,尽可能选择包含单一成分的药物。因为那些含多种成分的药物,有很大可能因副作用带来更多不适。

*非处方药并非毫无风险。不同的药互相之间也会发生作用,如果有疑问,最好还是咨询一下药店。

*购买非处方药时,充分了解自己购买的药物是否能够满足需要。在药妆店内,除了药物类产品,还有不少传统草药和顺势疗法的产品,后者没有经过严谨的科学临床验证。

*非处方药的目的只是缓解不适,没有医嘱、长期独自用药实为下策,尽早寻求医生的专业诊断才是上上之策。

*荷兰对非处方药和处方药的监管同样严格,因此大家无需担心。

*栓剂Zetpil包装的扑热息痛(paracetamol)比普通口服片装的药效更慢。

*阿司匹林(aspirine)不适合孩童使用。

*并非所有人都能使用非处方药,某些药里面的成分很可能不适用于某类人群,比如素食者,糖尿病患者等,要格外注意。

print